Questo è il nuovo mountainbiking.

Agilità, manovrabilità, eccezionale rigidità, perfetta distribuzione dei pesi. Le MIG ti permetteranno di pedalare in salita con estrema facilità e di divertirti in discesa. Le geometrie e la componentistica dei modelli MIG sono state pensate per esaltare le caratteristiche di una MTB da Trail/All Mountain, dotata però di assistenza elettrica.

L’escursione anteriore di 150 mm, quella posteriore di 140 mm, ruote da 27,5” plus ed un telaio progettato per ospitare motore e batteria senza rinunciare alla performance, rendono l’esperienza di guida della MIG coinvolgente: Performance First!

Ecco alcune delle caratteristiche che rendono le MIG uniche:

LOW GRAVITY CENTER



Baricentro ribassato

Grazie alla tecnologia LGC, la posizione della batteria (da 504Wh, impermeabile, che consente 1.000 cicli di ricarica) ha permesso di abbassare il baricentro della MIG, ottimizzando la distribuzione del peso. Questo assicura stabilità e maneggevolezza nell’affrontare e superare qualsiasi ostacolo, sia in discesa che in salita.

MOTOR BRACKET CONNECTION



Manovrabilità unica

Grazie all’ottimizzazione della connessione tra tubo obliquo, supporto motore e carro posteriore, i tecnici THOK sono riusciti a raggiungere un’elevata rigidità nella zona centrale del telaio, ottenendo manovrabilità eccezionale e perfetta reattività in ogni condizione.

SHORT CHAIN STAY



Le migliori performances

Grazie al carro posteriore molto corto (450 mm), alla geometria del telaio (con un angolo sterzo di 66° ed un angolo sella di 74,5°), alla centralizzazione del peso ed alle ruote da 27,5” plus, le MIG assicurano grande conducibilità e maneggevolezza in discesa ed un’ottima trazione nelle salite ripide ed accidentate coadiuvata dalla potenza e dalla progressione del motore.

THOK PROGRESSIVE SYSTEM



Superare gli ostacoli

Il sistema di sospensione posteriore TPS (Quadrilatero Horst Link), con ammortizzatore metrico e rocker dedicato, è stato progettato appositamente per le E-MTB. La sospensione progressiva permette di superare anche gli ostacoli più impegnativi con facilità e sicurezza.

BATTERY GUARD



Protezione efficace

Una protezione in ABS protegge efficacemente la batteria della MIG dagli urti. Facilmente smontabile, permette di ricaricare la batteria anche mentre è montata sulla bicicletta. Tutte le MIG verranno consegnate con due cover batteria, una rossa ed una nera: un modo semplice per poter disporre di due varianti colore per la stessa bicicletta.

BORRACCIA



Le MIG hanno la borraccia in posizione classica. Questo permette di potersi dissetare facilmente anche nelle uscite senza sacca idrica.

PARAMOTORE



Le MIG sono dotate di un paramotore in materiale plastico resistente agli urti in grado di assorbire anche i colpi più forti.

SHIMANO STEPS E8000



Progettato esclusivamente per le E-MTB. E’ il motore più piccolo e leggero a disposizione sul mercato, caratterizzato da un’erogazione della potenza molto progressiva. Grazie alle dimensioni contenute permette alla MIG di avere una lunghezza del carro ridotta e il fattore Q (la distanza fra i bordi esterni delle pedivelle) esattamente uguale a quello della guarnitura da mountain bike, mantenendone intatto il feeling naturale di utilizzo. È compatibile con il cambio elettronico Shimano Di2 (di serie su MIG Limited Edition). Dispone di tre livelli di assistenza (Eco, Trail, Boost) e della modalità Power-Walk.

LE MIG



GEOMETRIE E MISURE



SMLXL
D - Seat Tube Length - center to Top (mm)400435470520
A - Top Tube Length, Orizzontal (mm)560585615650
    Bottom Bracket Height (mm)342342342342
H - BB Drop (mm)16161616
E - ChainStay Length (mm)450450450450
G - Seat Tube Angle74,5°74,5°74,5°74,5°
F - Head Tube Angle66°66°66°66°
K - Head Tube Length (mm)100100130150
I - Wheel Base (mm)1157118312141251
C - Stack (mm)596606624642
B - Reach (mm)405426450479
    Handlebar Width (mm)780780780780
    Stem Length (mm)40405050
    Crank Lenght (mm)170170170170
M - BB Hight (mm) Tire 27.5x2.8350350350350
L - Fork Offset (mm)51515151